Посоветуйте, что делать, если мой зять считается укравшим телефон в гостинном дворе в г. Челябинск и его хозяйка не отвечает на звонки после возврата телефона через милицию

• г. Уфа

У меня такой вопрос. Мой зять в г.Челябинск в гостинном дворе нашел телефон хозяйка телефона получила телефон обратно через миллицию по видео и она утверждает что он украл его и не отвечает на звонки, на зятя заведено дело. Посоветуйте пожалуйста что делать.

Ответы на вопрос (2):

Зять должен был руководствоваться:

Статья 227. Находка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 227]

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Если не поступил так, как указано, то его и привлекут по краже.

Теперь только разрабатывать линию защиты. Нужен хороший адвокат, чтобы помочь Вашему зятю. Тут много чего непонятного, все обстоятельства происшедшего надо изучать.