Трагическое ДТП с участием брата и коллеги - перспективы условного срока и возможных наказаний
199₽ VIP

• г. Волгоград

Мой брат Михаил попал в ДТП, не уступил дорогу на перекрестке неравнозначных дорог. В его машине было 2 человека-наш брат и их коллега. В результате на месте аварии скончался коллега. Через 7 дней в коме умер брат. У Михаила имеется судимость по ч.3 ст.296 УК РФ условно. Так же у Михаила семья. Жена и 4 детей, младшей из которой 4 месяца. Скажите, можно ли надеяться на условный срок? Насколько могут осудить?

Ответы на вопрос (10):

ЗДравствуйте, особо не надейтесь. Года 3-4 дадут за подобное. И приплюсовать могут еще и старый срок. Условное осуждение будет крайне сложно сделать, если только адвокат чудо сотворит. Нужно загладить ущерб перед погибшими, чтобы родственники хи были согласны на условное, чтобы хараткеристик были положительны и все равно сложно.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Последствия ДТП с летальным исходом расписаны в ст. 264 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 264 УК РФ, деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ч. 5 ст. 264 УК РФ: Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вашему брату нужен очень хороший адвокат, который сможет доказать все смягчающие обстоятельства.

Здравствуйте, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, если в период испытательного срока лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести, то вопрос о сохранении условного осуждения решается судом. То есть возможность сохранения условного осуждения имеется. Преступления предусмотренные ст.264 УК РФ относятся к преступлениям, совершенным по неосторожности, то есть вне зависимости от санкции статьи они будут преступлениями небольшой или средней тяжести. В вашем случае конечно особо не стоит рассчитывать на условное осуждение, нужно стараться получить как можно меньше наказание. Для этого собирайте положительные характеристики, возместите ушерб потерпевшим хотя бы частично. Если все признаете, то ходатайствуйте о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Тогда будете иметь льготу по наказанию.

Удачи вам и всего наилучшего.

По крайней мере можно надеяться, что его семейное положение будет учтено в числе смягчающих обстоятельств.

Статья 61. УК РФ:

Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Здравствуйте.

На условный срок в данном случае не придется надеяться. Ответственность предусмотрена на основании ст.264 УК РФ с лишением свободы однозначно.

Здравствуйте.

Вопрос об оставлении условного срока, будет решаться судом, согласно ст.74 УК РФ

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что касается наказания по ст.264 УК РФ, то тут условный срок маловероятен, учитывая непогашенную судимость. В любом случае при назначени. Наказания, суд учтёт ряд смягчающих обстоятельств (наличие малолетних детей) ст.61 УК РФ.

Уважаемая Елена!! Никто из юристов не даст вам ответ: Да в описанное ситуации есть все шансы на получение условного срока.. Вашему брату грозит часть 5 ст 264 УК РФ.санкция статьи достаточно серьезная до-7 лет лишения свободы

Плюс еще существенный минус-наличие судимости, которая еще не погашена

Надо смотреть прапвде в глаза: Шансы на условный срок практически равны нолю. Будет хорошим результатом на суде, если ваш брат получит года три. Но чтобы срок был впределах трех лет надо также очень простараться предоставлять суду положительные характеристики, говорить о смягчающих обстоятельствах

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Здравствуйте. На условный срок не стоит рассчитывать, но что бы получить по минимуму, советую обратиться к услугам хорошего адвоката. Вашего брата привлекут к ответственности по ст 264 УК РФ 5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Так как у него есть смягчающие обстоятельства предусмотренные ст. 61 УК РФ, и если была явка с повинной или активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то наказание будет с учетом ст 62 УК РФ

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Скажите, можно ли надеяться на условный срок? Насколько могут осудить?

Минимально, на что можно надеяться на 2-3 года поселения в колонии для лиц совершивших преступления по неосторожности и том, в том случае, если потерпевшие стороны не "будут жаждать крови",при вынесении приговора, мнение потерпевших учитывается.

УИК РФ, Статья 128. Колонии-поселения

1. В колониях-поселениях отбывают наказание в виде лишения свободы:

а) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы;

б) лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести;

в) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее отбывавшие лишение свободы;

г) положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, указанные в пунктах "а" и "б" части первой настоящей статьи, отбывают лишение свободы отдельно от лиц, указанных в пунктах "в" и "г" части первой настоящей статьи. В колониях-поселениях осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В одной колонии-поселении могут содержаться осужденные мужчины и осужденные женщины. Осужденные, совершившие преступления в соучастии, отбывают лишение свободы, как правило, раздельно.

Всё зависит от адвоката.

Поскольку ст. 50 УПК РФ предоставляет выбор.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

И требований прокурора.

Одно исключено - примирение сторон.