Возможно ли установление срока действия сервитута с отсрочкой подписания документа?
199₽ VIP

• г. Калуга

Можно ли прописать срок действия сервитута (начиная с 2015 года), хотя подписываться будет в ноябре 2016 года и дата стоять будет от 2016 года.

Ответы на вопрос (8):

Нет, не получится.

Как установлено статьей 274 ГК РФ:

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество

Здравствуйте, да, вы можете прописать иной срок, закон это допускает.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ >>>

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Да.

Можно указать сервитут задним числом.

Ст. 425 ГК РФ позволяет.

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Обратную силу соглашению о сервитуте вы ни как не придадите Согласно п.3 ст 274 ГК РФ соглашение о сервитуте подлежит государственной регистрации и вступает в силу с момента государственной регистрации

Статья 274. ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Не понятно для чего это надо, но взыскать денежные средства за пользование сервитутом, Вы имеете право. Заключайте сервитут настоящей датой.

Апелляционный суд, отменяя решение, исходил из того, что, поскольку предыдущий собственник автозаправочной станции пользовался земельным участком на основании договора аренды от 08.12.1994, то в силу статьи 552 ГК РФ (Статья 552 ГК РФ) к ответчику перешло право пользования земельным участком на тех же условиях. Суд указал, что ответчик должен вносить плату за пользование землей, исходя из ставок арендной платы. Кассационная инстанция оставила без изменения Постановление апелляционного суда (дело N А 56-49850/04 (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.12.2005 N А 56-49850/04)).

Источник: http://ppt.ru/news/47140

http://ppt.ru/news/47140

Да можете. В соглашении об установлении сервитута необходимо прописать, что условия соглашения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие до подписания данного соглашения.

Само соглашение также необходимо зарегистрировать в Росреестре.

21 июля 1997 года N 122-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 27. Государственная регистрация сервитутов

1. Государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре прав на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав. С заявлением о государственной регистрации сервитута, установленного в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, также вправе обратиться лицо, которому земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения либо безвозмездного пользования или аренды на срок более чем один год.

Здравствуйте. Считаю, что такое возможно, т.к это не запрещено законодательством РФ. Федеральный закон "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 05.04.2013 N 43-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 19. Срок действия сервитута

 1. В случаях, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, может быть установлен срочный или постоянный сервитут.

2. Срок действия сервитута в целях, указанных в пунктах 2 и 3 части 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, не может превышать два года.

3. В целях эксплуатации линейных объектов, которые являются объектами федерального значения или регионального значения, указанными в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, устанавливается постоянный сервитут.

4. В случаях, если иное не предусмотрено федеральным законом, сервитут подлежит установлению на срок до пяти лет, если меньший срок не заявлен обладателем сервитута.

Это лучший ответ

Соглашение об установлении сервитута регулируется в т.ч. нормами гражданского законодательства. В силу ст. 425 ГК РФ Вы вправе по соглашению сторон установить начало срока действия сервитута с 2015 года, то есть, установить, что его условия применяются к отношениям, возникшим до заключения этого соглашения.

Кроме того, в определенных случаях сервитут можно не регистрировать. Согласно пункту 4 статьи 39.25 Земельного кодекса РФ в случае заключения соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок до трех лет допускается по соглашению сторон установление сервитута в отношении части такого земельного участка без проведения работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о части земельного участка, в отношении которой устанавливается данный сервитут, без осуществления государственного кадастрового учета указанной части земельного участка и без государственной регистрации ограничения (обременения), возникающего в связи с установлением данного сервитута. В этом случае граница действия сервитута определяется в соответствии с прилагаемой к соглашению об установлении сервитута схемой границ сервитута на кадастровом плане территории.

Таким образом, сервитут сроком до 3 лет на часть земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, можно не регистрировать, поскольку сервитут является обременением имущества (ст.274 ГК РФ)