Если у меня нет договора с ЖКО, обязана ли я платить за квартиру, тем более за свет газ, воду, плачу отдельно.

• г. Краснодар

Если у меня нет договора с ЖКО, обязана ли я платить за квартиру, тем более за свет газ, воду, плачу отдельно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Нет договора, ну и что? Есть обязанность собственника по содержанию общедомового имущества, закрепленная в ЖК РФ.

С каждым отдельно жителем и не должен заключаться договор, достаточно что с немногим больше чем половина собственников будет договорённость, в виде подписи на общедомовом собрании и управляющая организация возьмётся обслуживать данный дом.

А если скажем каждый отдельный собственник решил заключать сам отдельный договор и каждый заключит с разными УК, то не могут же разные организации обслуживать отдельные квартиры в одном доме или подъезде, поэтому и набирают 51 процент голосов собственников, чтоб была одна организация на всех.