Как продать квартиру и приобрести новую, если в ней зарегистрированы несовершеннолетние дети?

• г. Ярославль

Как лучше поступить. Есть малосимейка, в ней прописаны я и 2 детей (не совершеннолетние). Хотим продать эту квартиру и преобрести трех комнатную. Но... сначала продать, а потом уже покупать. (Т.к.всей суммы на 3 х к. Нет и не дадут.) Если мы все выпишемся и пропишемся к бабушке. Что будет с долями детей? Продажа будет все равно через органы опеки? Как можно сделать, чтобы сначала продать, а затем уже купить?

Ответы на вопрос (2):

Если дети не являются собственниками долей в малосемейке, то не нужны органы опеки при сделке независимо от того где они прописаны.

Если дети собственники долей, то продать вы сможете только с согласия органов опеки и попечительства и сделка удостоверяется нотариусом.