Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы арестовать ипотечный счет,, куда платится кредит,,,

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, могут. Приставы вправе наложить арест на любой счет, принадлежащий должнику. У пристава нет сведений, как данный счет используется должником.

Здравствуйте

Судебные приставы могут арестовать любой банковский счет должника

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Они имеют право наложить на все имеющиеся счета, кроме социальных.

Добрый день!

Практика и законодательство (гражданский кодекс и закон об исполнительном производстве) едины в своем мнении: да, арест ипотечного счета вполне возможен по решению суда (например, как обеспечительная мера) или по постановлению судебного пристава (в рамках исполнительного производства).

Объясняется эта возможность тем, что счет для погашения ипотеки является текущим, а деньги, находящиеся на текущем счете, могут быть арестованы.

Поэтому, отвечая на вопрос: могут ли приставы арестовать ипотечный счет, следует учитывать, что законы данную процедуру не запрещают.

Погасить имеющуюся ипотеку можно через отделение банка (внося платежи наличными средствами), либо осуществить перевод денег со счета родственника.