Как получить разрешение на использование лесного участка в качестве обеспечения кредита?
199₽ VIP

• г. Казань

Имею лесной участок в аренде на 49 лет. Есть дом на участке. В банке это имущество не принимают как обеспечение кредита. Говорят, что нужно взять разрешение у собственника. Как это сделать? У кого?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь к собственнику, т.к. он решает сдавать или нет (ст. 209 ГК РФ). Но я сомневаюсь что государство позволит передать в залог.

Банк вправе выдвигать свои условия, но если дом оформлен на Вас, то собственник Вы (ст. 209 ГК РФ), а арендодатель земли может только представить свое согласие на передачу в залог дома, хотя обязанности такой у него нет.

Нужно взять выписку из Росреестра по дому.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения."

А по аренде нужно брать разрешение у арендодателя на залог права аренды земли.

Ст. 22 ЗК РФ гласит:

"При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. "

Здравствуйте, Андрей!

Ч. 5 ст.22 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Также, Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в статье 62 устанавливает следующее:

Если земельный участок передан по договору аренды гражданину или юридическому лицу, арендатор земельного участка вправе отдать арендные права земельного участка в залог в пределах срока договора аренды земельного участка с согласия собственника земельного участка.

Кроме этого, обращаю Ваше внимание, что залог права аренды земельного участка, расположенного под зданием, не препятствует выкупу участка собственником здания по ст. 36 ЗК РФ.

Разрешение можете получить у Арендотателя земельного участка. Обратитесь к нему с письменным заявлением.

Вы не можете закладывать чужое имущество, только то, на которое оформлено ваше право собственности.

В силу ст. 334 ГК рФ, в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

С кем у вас заключен Договор аренды - тот и собственник, вам надо брать разрешение на залог у него, но наврятли он согласится.

Как это сделать? У кого?

В залог вы можете предоставить свой дом, если он у вас в собственности, а вот земельный участок нет, так как он в государственной или муниципальной собственности. Где вы оформляли аренду участка, там вам и нужно получать соответствующее разрешение.

16 июля 1998 года N 102-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

Статья 6. Право отдавать имущество в залог по договору об ипотеке

3. Если предметом ипотеки является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица или органа, такое же согласие или разрешение необходимо для ипотеки этого имущества.

Это лучший ответ

Можете заложить дом и право аренды земельного участка, законодательство допускает такое, где предметом залога выступает не сам земельный участок, а Ваше право ареды данного земельного участка на 49 лет, НО это возможно только в том случае если в договоре аренды прямо не указано, что Вы не имеете права заладывать право аренды. А дом это Ваша собственность

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) 5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

8.1. Вывод из судебной практики: Договор о залоге права аренды земельного участка, не занятого зданием (сооружением), не может содержать условие о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, если в соответствии с законом на передачу права аренды в залог требуется согласие арендодателя.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 23.06.2016)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)" 1.1. Если земельный участок передан по договору аренды гражданину или юридическому лицу, арендатор земельного участка вправе отдать арендные права земельного участка в залог в пределах срока договора аренды земельного участка с согласия собственника земельного участка.

Предложите банку в залог ваш дои и ваши арендные права по договору аренды. Если банк даст свое согласие на принятие в залог вашего дома с вашими арендными правами, то посмотрите с кем у вас заключен договор аренды. Направьте Арендодателю увеличение о том, что вы передаете свои арендные права по договору аренды в залог банку.

В соответствии с п 5. ст.22 Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В соответствии с абз.2 пп.1.1 п 1 ст.62 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

[/quote]При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет залог права аренды допускается без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.[quote]