Как изменить иск в связи с опечаткой и как определить цену иска в ситуации с незаконным дисциплинарным взысканием и невыплатой премий. Оплата государственной пошлины и включение суммы мор

• г. Краснодар

Был подан иск об отмене незаконного дисциплинарного взыскания и следствием чего не выплата премий за 2 месяца, а также компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч. Но при составлении иска была совершена опечатка, и вместо морального вреда указан материальный в размере 100 тысяч. Пришло Определение из суда, где просят определить цену иска.

Как поступить в данной ситуации? Как грамотно произвести изменения? Сделать Ходатайство к иску по образцу из интернета или же Уточнение к иску, полностью продублировав первоначальный иск, но с внесенными изменениями; или же сделать Дополнение к иску отдельным документом, где предоставить расчет премий и отдельным пунктом указать компенсацию именно морального вреда?

А также, подскажите пожалуйста, нужно ли в данной ситуации платить гос пошлину? И если да, то включается ли сумма морального вреда или только сумма невыплаченных премий? Также, нужно к изменениям к иску сразу приложить квитанцию об оплате гос пошлины или нужно дождаться назначения суммы гос пошлины судьей?

Заранее, благодарю за быстрый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Сделайте уточненный иск, исправив опечатку. В сопроводительном письме про опечатку напишите. Госпошлина платится при взыскании морального вреда в размере 300 рублей. Квитанцию приложите к исковому.