Как получить задержанную зарплату в клининговой фирме - ситуация и рекомендации.

• г. Челябинск

Работаю в клининговой фирме. За работу организация перевела деньги уже давно, но начальник на чей счет они поступают, задерживает зарплату уже более чем на 20 дней и так постоянно. Говорит, что денег пока нет, как появятся, отдам. Что делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Что делать и куда обратиться?

Писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, задолженность по заработной плате можно взыскать в судебном порядке + неустойка и компенсация, госпошлиной не облагается.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан своевременно выплачивать заработную плату. По фактам задержки ее выплаты Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо с исковым заявлением в суд.

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, пускай проведут проверку и примут м еры по защите ваших прав.

А как это деньги поступают на счет начальника. А не фирмы? Это грубые нарушения по линии бухгалтерии. Если Вы работаете по трудовому договору, то Вам обязаны платить зарплату. И дело не в оплате услуг контрагентами. Жалуйтесь в прокуратуру, обращайтесь в суд, ст.392 ТК.В также можете приостановить работу при условии письменного уведомления работодателя до полного погашения долга (так как долг по зарплате более 15 дней).