Супруга ушла к любовнику, несовершеннолетний ребенок пока проживает со мной.

• г. Беломорск

Моя проблема такова. Супруга ушла к любовнику, несовершеннолетний ребенок пока проживает со мной. Она требует раздела имущества. Но развода пока не было. Все имущество приобретено в кредит на семейные нужды мной. Половина его еще не выплачена.

Ответы на вопрос (5):

Александр, Вы совместно нажили как имущество, так и долги. При разделе имущества делите и долги.

Здравствуйте Александр! Вы можете разделить выплаты по кредитам на пополам, или оставить имущество купленное по кредиту себе, а также обязанность выплат кредита, с выплатой компенсации супруге.

С Уважением, Колодко В.В.

Александр, в случае раздела имущества между супругами делятся и их общие долги. Независимо от того на кого оформлен кредит обязанность по его погашению будет возложена судом на вас поровну.

Спасибо. Но можно уточнить: если я сохраняю имущество, беру обязанность выплат по кредиту, стоимость которого гораздо больше имущества, о какой компенсации супруге идет речь?

В случае раздела имущества непогашенный кредит включается в раздел имущества. Если добровольно разделить имущество не удается, обратитесь с иском в суд.

Для ответа на вопрос о компенсации необлходимо видеть весь перечень имущества и его оценку.

Баранникова Татьяна Николаевна