Имеет ли сочинский пенсионный фонд право требовать документы о стаже у папы, который сменил прописку из Подмосковья в Сочи? Отказываясь предоставить данные, пенсия была сокращена. Это законно?

• г. Адлер

Папа поменял прописку из Подмосковья в Сочи. В сочинском пенсионном фонде повторно попросили документы подтверждающие стаж. Имеют ли на это право? Часть стажа он не сумел подтвердить так как данные утеряны из архива а запись в трудовой есть. И ему из-за этого урезали уже назначенную пенсию, имеют ли право так поступать?

Ответы на вопрос (1):

В сочинском пенсионном фонде повторно попросили документы подтверждающие стаж. Имеют ли на это право?

Конечно

Часть стажа он не сумел подтвердить так как данные утеряны из архива а запись в трудовой есть. И ему из-за этого урезали уже назначенную пенсию, имеют ли право так поступать?

Да имеют, нет стажа - нет пенсии.

Вам надо через суд включать наработанный стаж в трудовой, в порядке искового производства, правда нужды подтверждающие документы. На основании решения суда пенсию увеличат.