Может можно предпринять какие-нибудь действия, чтобы продать машину, не дожидаясь решения суда?

• г. Москва

Уже 6 месяцев идёт суд. (ДТП-Административное дело). Стоит разбитая машина. Восстанавливать её не хочу, - не выгодно. Но и продавать адвокат категорически не советует. Естественно есть калькуляция ущерба. Но (?), ответчик может в любой момент обжаловать эту калькуляцию. Может можно предпринять какие-нибудь действия, чтобы продать машину, не дожидаясь решения суда? (Дополнительная экспертиза или ещё что-то?) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как правило подробный перечень выявленных повреждений и заключение о необходимости замены запасных частей и ремонта с учётом степени амортизационного износа автомобиля указываются в соответствующем Акте осмотра, Отчёте о стоимости ремонта транспортного средства и в Отчёте об определении величины утраты товарной стоимости транспортного средства в результате аварийного повреждения и последующих ремонтных воздействий. Если документы по оценке ущерба составлены в надлежащей форме, а сама оценка осуществлялась организацией, имеющей соответствующую лицензию и с соблюдением необходимых процедур, то формально у Ответчика нет оснований для обжалования суммы ущерба.

Однако, если Ваш адвокат столь категорично советует не продавать автомобиль, то, возможно, в деле есть какие-то моменты, которые следует учитывать при решении вопроса о продаже (о причинах, по которым адвокат советует не продавать автомобиль, Вам лучше узнать у самого адвоката).

В качестве же альтернативного варианта (если Вы уверены в правомерности экспертной оценки размера ущерба) Вы можете подумать над инициированием в суде вопроса о проведении повторной экспертизы. Если суд сам назначит эксперта, то заключение такового эксперта впоследствии будет весьма сложно обжаловать (даже если после проведения экспертизы автомобиль будет продан). Правда если экспертиза будет проведена по Вашей инициативе, то Вам, возможно, придётся оплатить оную самостоятельно.

Но прежде чем что-либо предпринимать, посоветуйтесь со своим адвокатом.

С уважением,

Алексей Нестеров.