На основании какой сиатьи можно взыскать с них долг и в чём ущемлены мой права?

• г. Касли

Купила квартиру 19.03.09 г. но на определение суда в квартире проживали до 01.08.09 г. бывшие родствение, которые до 13.07.2008 г. были прописаны, из квартиры дали срок выселится до 01.08.09 г. за этот периюд был накоплен долг 33000 руб. Обратилась к мировому судье, но иск неудовлетворил. Сейчас собирась подавть в городской суд.

Из-за долга не могу оформить субсию на коммунальные услиги. Ответчики отказываются платить, ссылаясь на собственника квартиры, чтобы он оплачивал. На основании какой сиатьи можно взыскать с них долг и в чём ущемлены мой права? Такие вопросы мне задавал судья.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Жилищному кодексу РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Именно собственник несет бремя содержания данного помещения.

При этом, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Из текста вопроса усматривается термин «бывшие родственники», кроме того, указано, что они не были зарегистрированы надлежащим образом в квартире, в период, за который образовалась задолженность. Таким образом, при изложенных обстоятельствах, оснований для взыскания расходов по оплате ком. платежей, не имеется.

Вместе с тем, необходимо отметить, что за тот период, когда лица были зарегистрированы и фактически проживали, ден. средства взыскать возможно.

Из вопроса не ясно о каком определении суда идёт речь. Кому и на каком основании предоставили срок для выселения из квартиры?

Возможно, пояснения относительно определения суда, дадут мне возможность предложить Вам, Екатерина, какие-либо способы защиты прав и интересов.