Возможно ли претендовать на обязательную долю в наследстве после отказа от наследства в пользу другого наследника?

• г. Калининград

Может ли наследник пенсионер отказавшийся от наследства у нотариуса в пользу другого наследника впоследствии претендовать на обязательную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Если ему полагается обязательная доля - он не сможет от неё отказаться.

Если отказался, то не сможет. Отказ от наследства невозможно затем взять обратно. Поэтому нужно сразу принимать окончательное решение.

Юлия, здравствуйте,

Это смотря от чего пенсионер отказался. Если отказался от обязательной доли, то, соответственно, не сможет впоследствии на нее претендовать. А если отказался, например, от причитающегося ему наследства по завещанию, то вправе заявить свои права на обязательную долю.

От обязательной доли невозможен направленный отказ, т.е. отказ в чью-либо пользу. А безусловный-то отказ вполне может иметь место.