Должны ли начислять налоги на недвижимость пенсионерам?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 4 п.2 ФЗ "О налоге на имщество физических лиц" от 9 декабря 1991 года N 2003-1 ( с последующими изменениями)

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

Если налоговая инспекция причсылает кавитанации на оплату налога, необходимо явиться в налоговую инспекцию, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении отправить им заявление об освобождении от уплаты указанного налога и произведении перерасчета за предыдущие периоды в течение 3-годичного срока исковой давности если такой налог был уплачен.

К заявлению необходимо приложить копию пенсионного удостоверения , копию требования и квитанций об уплате налога.

Баранникова Татьяна Николаевна