Ограничение талонов на питание для слесарной группы на Корболихинском руднике - законно ли это?

• г. Барнаул

Мой отец работает на Корболихинском руднике-подземный электрослесарь. Им объявили, что с нового года слесарной группе ограничивают количество талонов на питание. Сейчас можно брать на талоны все, а с нового года остаются только талоны на молочные продукты! Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Дмитрий, добрый день!

Вам и Вашему отцу полезно будет изучить нормы статьи 222 Трудового кодекса РФ, а также:

1. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 16 февраля 2009 г. N 46 н "Об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания", и

2. Приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45 н

"Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов".

Вы можете найти эти приказы через гугл.

Статья 222 ТК РФ:

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.

Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, порядок осуществления компенсационной выплаты, предусмотренной частью первой настоящей статьи, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Дмитрий, если необходима юридическая помощь, то можете связаться со мной по почте: dgd2008@outlook.com

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!