Как вступить в наследство после смерти бабушки без завещания - согласие прямых и возможных наследников, минимальные финансовые затраты

• г. Краснодар

После смерти бабушки хочу вступить в наследство. Завещания нет. Прямые наследники--мама и дядя только "за". Мои двоюродные и родная сестра тоже. Каковы мои действия? Конечно, хотелось бы это оформить с минимальными финансовыми затратами.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, вы не наследник и ничего на себя не оформите, только мать и дядя, а вам могут потом подарить. Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана!

В случаях, когда бабушка или дед при жизни не составили завещание или часть имущества не включили в завещание, такое имущество переходит к наследникам по закону. Закон предусматривает наличие 8 очередей, которые сформированы по родственным связям с наследодателем и каждая последующая призывается к наследованию, если отсутствуют представители предыдущей очереди (ст. 1141 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ дети, супруг и родители умершего относятся к наследникам первой очереди. Внуки наследуют в порядке первой очереди по праву представления. Это значит, что внуки наследуют по закону после бабушки и деда только в тогда, если их родители умерли раньше бабушки или дедушки (ст. 1146 ГК РФ). Доля, которая причиталась бы родителям внуков делится поровну между внуками.

Поэтому если есть живые дети бабушки, а Вы являетесь ребенком одного из них, то в данном случае необходимо им вступить в наследство, а потом они могут переоформить через дарение или куплю-продажу эту квартиру на Вас.