Можно ли мне перечислять зарплату на карту моей сестры и что для этого нужно делать.

• г. Екатеринбург

Можно ли мне перечислять зарплату на карту моей сестры и что для этого нужно делать.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель перечисляет заработную плату только на имя своего работника. Если ваш счёт арестован, то нужно представить справку, что он зарплатный, тогда арест снимут.

ТК РФ говорит о том, что зарплата выплачивается строго самому сотруднику. Однако при этом существуют исключения, которые должны регламентироваться федеральными законами или трудовым контрактом.

Международное право (Конвенция Международной организации труда от 01.07.1949 № 95 относительно защиты заработной платы) предусматривает такие исключения, как:

решение суда;

желание сотрудника.

Таким образом, сам факт перевода заработной платы сотрудника на чужой счет в банке нормами действующего законодательства допускается. Например, алименты, которые являются частью зарплаты сотрудника, безоговорочно направляются на карту получателя алиментов на основании исполнительного листа. Следовательно, это еще раз свидетельствует о том, что нет запрета на перевод зарплаты сотрудника на чужую карту.

При этом важно отметить, что работодатель вправе отказать в осуществлении таких операций в связи с тем, что нормы ГК РФ (п. 1 ст. 421 ГК РФ) говорят о свободе договора, что не допускает принудительного оформления каких-либо отношений между субъектами гражданского права. Кроме того, такой отказ может быть обусловлен наличием в трудовом договоре или ином внутреннем документе работодателя условий о невозможности совершения указанных действий.

Если же работодатель не против такого перевода, то для его осуществления сотруднику нужно составить заявление с указанием реквизитов той карты, которую он выбрал для перевода зарплаты. Наличие указанного документа поможет обосновать принадлежность дохода, полученного иным лицом, если рассматривать возможность возникновения налоговых рисков при подобных переводах.

Для начала, Вам необходимо обратиться в бухгалтерию организации в которой работаете и поговорить с главным бухгалтером. По вашему письменному заявлению это возможно, другой вопрос, захочет ли заниматься этим бухгалтер, и нужны ли Вам конфликты на работе в случае отказа.