Ситуация с судебным иском о выселении из комнат в бывшем общежитии - возможность прописки у будущего супруга и вопрос о снижении задолженности за сроком давности

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! У меня такая ситуация: пришло судебное письмо о том, что Администрация ЖКХ подала иск с требованием о выселении меня, моего 5-летнего сына, мамы, папы и сестры из комнат, которые числятся в бывшем общежитии (ныне жилой дом). Документов на это жилье у нас нет (родители не получили в свое время (2002-2003 г), т.к. имелась (и растет до сих пор) задолженность)) .Поэтому имеется только прописка. Могут ли выселить всех без предоставления другого жилья? Я по месту прописки не проживаю, и у меня с моим ребенком есть возможность прописаться у будущего мужа (завтра как раз роспись). И еще вопрос: можно ли подать ходатайство о снижении задолженности за сроком давности, если производились (нерегулярно) выплаты не в полном объеме? И должна ли сестра платить долг, который был накоплен до ее совершеннолетия (ей 20 лет)?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо подать встречный иск о признании права пользования жилой площадью, ссылаясь на наличие прописки. Решаема ваша проблема в суде.

Конечно могут выселить. Тем более из бывшего общежития. Все зависит от конкретики. Что за общежитие, почему не платили. И иные обстоятельства. Просто так на это не ответишь.