Как обжаловать незаконно повышенные тарифы на содержание и ремонт - сроки, организации и доказательства

• г. Архангельск

Почитала ответы юристов - общие краткие фразы. Никакой конкретики. Чтобы получить ответ не типа "в судебном порядке", а конкретно: сроки обжалования повышенных тарифов, кто истец-ответчик, в какие еще организации можно обратиться с обжалованием незаконно повышенных тарифов, какие доказательства привести, чтобы понизить повышенный тариф и т.д. НУЖНО СКОЛЬКО то заплатить? Поясните, у меня возник вопрос по срокам обжалования незаконно повышенного тарифа на содерж и ремонт. Кому и когда можно обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Давайте попробуем конкретный ответ. Тариф на содержание и ремонт устанавливается решением общего собрания собственников в МКД. Решение, принятое в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса, обязательно для всех собственников дома, в т.ч. и не принимавших участия в собрании, или голосовавших против. Если у Вас есть сомнения в соблюдении порядка проведения собрания, или Вы считаете решение собрания неправомерным, Вы вправе его обжаловать в срок, не превышающий 6 мес. со дня его принятия. Обжалование осуществляется в судебном порядке, иск предъявляется с формулировкой "о признании незаконным протокола общего собрания". Истец - Вы, ответчики - лица, принимавшие участие и подписавшие протокол.

Лариса Александровна. Тариф на содержание и ремонт устанавливается решением общего собрания собственников в МКД. Спорно. Почему. 1. Решением общего собрания собственников в МКД, выбирается тип управления домом - УК, ТСЖ, прямое управление. 2. Если УК - договор, не типовой, а лично с каждым собственником, с соответствующими пунктами в нем с которыми вы либо соглашаетесь либо нет. Обычно УК тарифы занижают даже меньше официально установленных, лишь бы вы им дали по-управлять. 3. Если у вас уже ТСЖ то к уставу ТСЖ. Вы не обижайтесь, но сначала определитесь чей Вы холоп, а потом, уже решайте, что делать. А юристов поймите, они "учились", получали адвокатские звания, причем не бесплатно. А Вы хотите, все и сразу. Спасибо за лайк.