Может ли суд обязать меня выплачивать кредиты, которые я не использовала, но была поручителем?

• г. Оренбург

Бывший супруг в браке на себя оформлял несколько кредитов и тратил на свой бизнес и личные нужды, в семью эти деньги не приносил. Кредиты он погашал будучи в браке и после развода. Может ли меня суд обязать выплачивать кредиты, которые я не тратила, но являлась поручителем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если данные деньги тратились не на нужды семьи. То вы освобождаетесь от выплаты кредита в данном случае.

Может ли меня суд обязать выплачивать кредиты, которые я не тратила, но являлась поручителем?

Если Вы являлись поручителем, то в случае неуплаты кредитов заемщиком банк абсолютно законно будет требовать их оплаты с Вас. Если не являлись, то бывший супруг может потребовать возмещения 1/2 доли оплаченных сумм, т.к. все обязательства, возникшие в браке, по умолчанию считаются совместными, если не доказано иное.