У меня ребенок-инвалид. Была операция. Сколько положено оплачиваемых дней по уходу за ребенком? Оформлена официально на работе.

• г. Челябинск

У меня ребенок-инвалид. Была операция. Сколько положено оплачиваемых дней по уходу за ребенком? Оформленна официально на работе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается".

(Трудовой кодекс РФ)

Как видите, это отпуск БЕЗ сохранения заработной платы. Да и то, предоставляется он лишь в случае, если это предусмотрено коллективным договором у Вас на работе. Кроме того, по соглашению с работодателем (но работодатель не обязан это делать!) Вам может быть предоставлен отпуск БЕЗ сохранения ЗП в соответствии со ст. 128 ТК РФ - на срок, определённый соглашением сторон.

Если же речь идёт о необходимости ухода за ребёнком в послеоперационный период по медицинским показаниям, то вопрос об оформлении Вам больничного листа должен разрешаться медицинской организацией и лечащим врачём.

Всего Вам доброго!