Незаконное взыскание долга за коммунальные услуги с 2008 года - возможность возврата чрезмерно завышенной суммы

• г. Москва

В мае с меня взыскали долг 29300 руб по оплате ком. услуг с 2008 года. О суде я не знала и решение принималось в мое отсутствие. Все квитанции об оплате у меня имеются. Имели ли право с меня взыскивать за 2008 год? сумма долга чрезмерно завышена, и возможно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Отменяйте судебный приказ. ТСЖ обратится в суд иском о взыскании коммунальных платежей. В суде можно заявить о пропуске Истцом срока исковой давности.

Здравствуйте, если решение принято заочно, в 10 дневный срок с момента получения судебного акта пишите заявление об отмене приказа. Если по Вашему делу вынесено решение, то необходимо восстановить срок для обжалования. Затем, при рассмотрении дела заявляйте ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.

Уважаемая Елена, если Вы не согласны, то имеете право обжаловать. Отменяйте судебный приказ. Желаю Вам всего наилучшего.

С уважением, Емельяненко Надежда Юрьевна.