Семейное право - Можно ли не давать свекрови общаться с ребенком после развода с усыновленным отцом?

• г. Томск

Мой бывший муж является усыновленным, после развода с ним свекровь требует общения с внучкой, но более чем полгода никак с ней не общается, не помогает. Могу ли я ссылаться на семейное право, Где говорится, что родство-то кровная связь лиц, основанная на происхождении одного лица от другого или разных лиц от общего предка, и не давать ей общаться с ребенком? Бывшему мужу позволяю общаться, но в моем присутствии. Ребенку 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Если в соответствии с требованиями закона ребенок является внуком указанной бабушки, так как одновременно он является ребенком Вашего мужа, то в соответствии с требованиями Семейного кодекса бабушка имеет право претендовать на общение с внуками. Если оно не будет урегулировано в добровольном порядке, она может установить этот порядок через суд. совет, попытайтесь решить этот вопрос через местные органы опеки, не доводя дело до суда, так как суд к сожалению, это следует из сложившейся судебной парктики, все-равно установит этот порядок, а с Вас будут взысканы судебные расходы.