Как сдать квартиру с долей несовершеннолетнего легально и уплатить налоги

• г. Москва

Хотелось бы получить информацию вот по какой ситуации: имеется двухкомнатная квартира. Собственники я и мой 12 летний ребенок. У каждого по 1/2 доли. Хочу сдать квартиру в аренду. Официально. Платить налоги тоже хочу.

Реально ли сдать легально квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего? Или только нелегально (без уплаты налогов) можно сдавать?

Если сдавать легально, то нужно ли разрешение органов опеки для сдачи в аренду квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего? Декларации для уплаты налогов надо заполнять две? За себя и за ребенка? Какие суммы писать в декларации? Беру общую сумму, полученную за аренду за год, и делю ее пополам, каждому эту половинку вписываю в декларацию, правильно?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для заключения договора аренды доли несовершеннолетнего ребенка нужно согласие органа опеки и попечительства. Декларации 3 НДФЛ от обоих собственников придется сдавать.

Можете обратиться в налоговый орган для приобретения патента на сдачу в аренду жилого помещения.

Налоговая база - денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации. Налоговая ставка 6%
Подробнее ➤