Вопрос о налоге на сделку с валютой при переводе долларов в рубли из-за границы

• г. Ярославль

Сестра хочет прислать мне деньги (доллары) переводом из-за границы, я хочу получить сумму перевода в рублях. Сумма перевода значительная. Буду ли я платить налог на сделку с валютой?

Ответы на вопрос (1):

Сомневаюсь что система переводов пооддерживает такие функции. Обычно получают в той валюте, которую отправляют. Доход российского резидента от обмена валюты (например, если в 2014 году валюта была куплена по низкому курсу, а в 2015-м продана по более высокому) теоретически облагается НДФЛ.