На самом ли деле отменят патенты в 2017 году? Спасибо!

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В 115-ФЗ, а именно в п.22 ст.13.3 чётко прописаны основания для аннулирования патента. Итак, патент аннулируется в случае, если иностранный гражданин:

— осуществляет трудовую деятельность с привлечением третьих лиц;

— выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ;

— в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

— представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

— осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение преступления;

— имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

— неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушениезаконодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;

— выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

— находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

— является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих;

— не достиг возраста 18-ти лет;

— передавался иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

— если данный иностранный гражданин не указал в миграционной карте работу как цель визита в Российскую Федерацию;

— в случае поступления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент иностранному гражданину, заявления данного иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента;

— в случае непредставления копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ/оказание услуг (в течении 2 х месяцев с момента выдачи патента);

— в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Также патент аннулируется в двух следующих случаях:

— в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина;

— представления работодателем или заказчиком работ (услуг) в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган поддельных или подложных документов либо сообщения работодателем или заказчиком работ (услуг) заведомо ложных сведений о себе или о данном иностранном гражданине.