Имеет ли работник право проходить профосмотр в другой клинике, а не в той, с которой организация заключила договор?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (6):

Ваше право, в данном случае, закреплено в конституции (ст. 41) Так же в ТК РФ нет указаний на то, что работодатель имеет право сам определять лечебное заведение для прохождения медицинского осмотра.

Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 41]

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Это лучший ответ

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (действующая редакция, 2016) позволяет вам пройти профосмотр в любой поликлинике, имеющей лицензии на осуществление медицинской деятельности. При чем это может быть и государственная. Муниципальная или частная клиника.

Заключение договора с конкретной клиникой ни как не ограничивает ваше право пройти профосмотр в другой клинике.

Нет.

У работника направление.

А ст. 69 ТК РФ указывает:

"Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами."

Если для себя желает пройти медкомиссию, то нет ограничений в выборе медкомиссии.

Но для работодателя это неприемлемо.

Здравствуйте.

Поскольку Вы состоите в трудовых отношениях с работодателем и в случае заключения с ним трудового договора, то должны проходить обязательно профосмотр в той книнике, с которой организацией заключен договор (ст.69 ТК РФ).

Удачи Вам.

Здравствуйте. Работник имеет полное право пройти медосмотр в стороннем медучреждении и не обязан проходить его в медучреждении, с которым у работодателя заключен договор.

Здравствуйте, Дмитрий!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический и трудовой вопрос регулируется следующими нормативными актами и судебной практикой, которую обязаны знать юристы и адвокаты, которые разъясняют этот трудовой вопрос.

1 Трудовой кодекс Российской Федерации или кратко - ТК РФ (статьи 21, 22, 69, 76, 213, 214, 215 ТК РФ).

2 Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302 н.

Во-вторых, вышеуказанными нормативными актами определены основные обязанности Работодателя в области охраны труда:

1 Обеспечивать безопасные условия и охрану труда для своих работников.

2 На основании списка работников, подлежащих периодическим осмотрам, составлять поименные списки работников, подлежащих периодическим осмотрам (далее - поименные списки).

3 Заключать с медучреждениями, имеющими соответствующие лицензии, договоры о проведении ими медицинских осмотров работников, которым выданы специальные направления для прохождения медицинских осмотров и обследований.

4 Выдавать работникам специальные направления в медицинские организации, с которыми заключен договор, для прохождения медицинского осмотра и обследования.

5 Оплачивать за прохождение работниками медицинского осмотра или обследования по направлению Работодателя.

6 Отстранять работника от работы (не допускать к работе), который не прошел в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

И т.д.

В-третьих, также вышеуказанными нормативными актами определены основные обязанности Работника в области охраны труда:

1 По направлению Работодателя проходить предварительные и периодические медицинские осмотры или обследования.

В-четвертых, если Работодатель выдал Работнику специальное направление согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302 н на прохождение медосмтра или медобследования в конкретном медицинском учреждении, то работник обязан в указанные в направлении Работодателя сроки пройти медосмотр или медобследование, а не в другом медучреждении.

В-пятых, если Работник предоставит медицинское заключение о своей профпригодности из иного медучреждения в нарушение полученного от Работодателя направления в конкретное медучреждение, то Работодатель вправе не принимать это медицинское заключение от работника и отстранить его от работы (не допускать к работе) на основании статьи 69 ТК РФ.

Это подтверждено и судебной практикой, о которой я Вам могу сообщить в случае обращения ко мне на моей странице этого сайта за более подробной юридической консультацией с ссылкой на нужные нормативные акты по этому трудовому вопросу.

В-шестых, на практике бывают случаи, когда Работодатели небольших организаций или в лице Индивидуальных предпринимателей предлагают своим работникам самим пройти предварительный или периодический медосмотр за свой счет в любой медицинской организации, имеющей специальную лицензию, а после оплачивают Работникам их расходы.

Как показывает судебная практика, в таких случаях этих Работодателей за нарушения вышеуказанных нормативных актов нередко привлекают к административной ответственности на основании ч. 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ (предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей).

В-седьмых, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (действующая редакция, 2016) никакого отношения к вашему юридическому вопросу не имеет.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 211769464 было для Вас полезным.