При этом идет вторая половина последнего месяца года за который положен отпуск?

• г. Пенза

Каковы права и обязанности руководителя предприятия и работника в ситуации когда без согласования с работником нарушен график отпусков. При этом идет вторая половина последнего месяца года за который положен отпуск?

Ответы на вопрос (1):

График отпусков обязателен для администрайции и для работника. Если в связи с производственной необходимостью Вам не предоставили отпуск в этом году, он переносится на следующий год и должен быть предоставлен в течение следующего года. Трудовым кодексом запрещается непредоствление отпуска в течение 2 лет подряд.

Если администрация нарушает Ваши права обратитесь в Федеральную инспекцию труда в Вашем городе.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна