Затопление квартиры и действия мастера ЖКХ - были ли они законными?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я затопил соседей снизу, когда составляли акт о затоплении квартиры, дома находился только несовершеннолетний ребёнок, который впустил в квартиру мастера жкх. Правомерны ли действия мастера?

Ответы на вопрос (6):

Нет, действия лиц, составивших аки не правомерны, так как при составлении присутствовал лишь несовершеннолетний, малолетний ребенок, который не мог дать надлежащих пояснений по заливу или тех. неисправности, соответственно не имел право и подписывать данный акт, он недееспособен, не правоспособен. В силу своего возраста.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановления Правительства №354 от 06.05.2011 г.п.108 обследование залива производится в течение 2 часов с момента обращения. Слесарь лишь констатирует причину залива, номер квартиры. Обследовать квартиру не входит в его компетенцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действия мастера неправомерны. Согласно ст 3 ЖК РФ 1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Спросить
Пожаловаться

Обычно акт составляется с участием собственника квартиры которая была затоплена.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Да, мастер ничего не нарушил.

Не вломился, не вскрыл дверь в квартиру.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") гласит:

"Исполнитель имеет право:

требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине, в случае невыполнения обязанности допускать в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб в случаях, указанных в подпункте "е" пункта 34 настоящих Правил)".

В чём проблема?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет, не вправе был работник обслуживающей организации составлять такой акт о затоплении в отсутствии совершеннолетних и дееспособных жильцов вышерасположенной квартиры. Однако на самом деле это Вам на руку, поскольку при предъявлении Вашим соседом снизу иска в суд с требованием о возмещении ущерба, причинённого заливом, Ваш представитель в суде сможет использовать противозаконность действий по составлению данного акта (т.е. направленных на получение с нарушением закона доказательств по делу) и все недочёты этого документа. Что, в конечном итоге, может привести к отказу в удовлетворении иска, если грамотно и убедительно выстроить позицию ответчика в суде.

"Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда".

(Гражданский процессуальный кодекс РФ).

Добавлю также, что здесь бремя доказывания истца в случае предъявления им требования в суде: доказать нанесение ему ущерба действиями (бездействием) ответчика и размер ущерба. При этом ответчик сосем не обязательно должен соглашаться с наличием фактических обстоятельств, на которые ссылается истец в обоснование своих требований.

Спросить
Пожаловаться

Произошло затопление коммунальной квартиры соседями сверху. Был составлен акт-обязательство в 2-х экз. об устранении затопления в течение 40 календарных дней силами тех, кто затопил и передан на руки обеим сторонам. Не дождавшись окончания срока действия данного акта, от выполнения своих обязательств соседи (которые затопили), отказались в грубой форме. Будьте добры, как поступить жителям пострадавшей коммунальной квартиры в данном случае имея на руках акт о затоплении с Инженерной Службы и фотографии о затоплении. Спасибо.

Затопили соседи сверху. Я не являюсь собственником жилья (квартиры), снимаю. Зафиксировал затопление с помощью фотоаппарата (потолок, стены, пол и тд). Составили акт о затоплении (я, сотрудник ЖКХ, 2-е соседей по площадке), т.к. на момент составления акта, виновника затопления не было в квартире (середина рабочего дня), в акте указали его отсутствие.

Вопрос:

Поскольку я не являюсь собственником квартиры, а являюсь съемщиком, какие еще документы потребуются, в случае судебного решения возмещения ущерба?

Затопил соседей снизу, повреждений в моей квартире нет, в квартире соседей снизу повреждения есть, виновником не являюсь, жду представителей из управляющей компании для составления акта о затоплении. Вопрос, должны ли мы отражать в акте о затоплении повреждения соседей?

Сосед залил квартиру. Составлен акт в присутствии работника ЖКО, собственника квартиры и соседей с нижнего этажа, тоже попавших под затопление. Виновника затопления на момент составления акта дома не оказалось. Через 2 дня акты о затоплении работником ЖКО были выданы. Виновник затопления его не признал, ссылаясь на его отсутствие в момент составления, хотя всю картину происшедшего ночью видел и даже принимал участие в уборке воды. Сейчас пытается изменить акт затопления и подать на меня в прокуратуру, что я в сговоре с работниками ЖКО, якобы мне завысили материальный ущерб.

Затопили квартиру снизу год назад, одну комнату, акт о затоплении ни кто не составлял. Сейчас они решили подать в суд. Мирным путем договориться не получилось. Акт о затоплении со слов есть, но он сделан только по истечении года. Имеет ли юридическую силу в суде акт о затоплении, сделанный через год после затопления? И как можно доказать им факт залива?

Соседи затопили квартиру. Представители управляющей компании якобы не видят последствий затопления и акт о затоплении не составляют. Либо говорят о том что затопление если и было то две недели назад и только в одной комнате, хотя прошли только сутки и следы затопления по всей квартире. Что делать?

Затопили соседей снизу, прорвало трубу в нашей квартире, нас не было дома, затопило две квартиры снизу. Все хотят компенсации. Мы обязаны ее выплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас обвинили в затоплении квартиры снизу. Наша квартира обследовалась сантехниками и техниками. Причину затопления не нашли. Соседка к себе никого не впустила ни нас, ни сантехников и техников, ни участкового. Акт был составлен без нашего участия, об акте мы узнали в суде.

Я собственник квартиры, в которой на праве пожизненного пользования проживает мой отец, который является алкоголиком. Он наносит ущерб квартире и соседям-на этой неделе он затопил мою квартиру и квартиры соседей снизу, год назад устраивает пожар. Как можно обезопасить квартиру, себя и соседей от последствий его действий?

Здравствуйте! Мою квартиру затопил сосед сверху. Квартира застрахована. Составили акт о затоплении. В страховой сказали что в акте должна обязательно присутствовать дата затопления, а не только дата от которой составлен акт. В управляющей компании мне указать эту дату в акте отказались, объясняя это тем, что дата, от которой составили акт и есть дата затопления. Подскажите пожалуйста, есть ли установленная законом форма акта и если да, то должна там обязательно быть прописана дата затопления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение