Военникам - можно ли получить компенсацию за полученную травму в армии?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Уволился 19.11.2016. служил срочку. В армии заболела, в госпитале поставили диагноз подозрение на грыжу поясничного отдела, но не лечили а '' дотянул до дембеля''. Могу ли я получить компенсацию за полученную травму, ,?

Ответы на вопрос (5):

Нужно заключение ВВК о связи заболевания со службой.

Куда и обращайтесь Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", которое гласит:

"Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов."

После этого может быть компенсация, если заболевание связано со службой.

Спросить
Пожаловаться

Можете получить. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", п 39

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить компенсацию за полученную травму,,?

---а где из вопроса видно что это полученная травма? Нигде не видно, а грыжа бывает у большинства граждан, ничего не получите при отсутствии заключения по полученной вами травме в период прохождения службы. См. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли сможете получить страховку за грыжу. Это заболевание, а не травма.

Страховка платится в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Списки травм, которые могут считаться тяжелыми или легкими увечьями для целей данного вида страхования содержатся в Перечне увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы утвержденному постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855.

В данном перечне грыжа поясничного отдела не предусмотрена.

Таким образом, если ваше заболевание грыжа поясничного отдела не повлекло за собой наступление инвалидности, то данное заболевание не является страховым случаем и вам к сожалению не положено страховое возмещение.

Спросить
Пожаловаться

Осенью 2015 г. Меня призвали в армию с диагнозом: дегенеративные изменения позвонков и межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника-остеохондроз, парамедианная влево грыжи дисков л 4-л 5 и л 5-с 1 обе грыжи по 6 мм.. в армии положили в госпиталь и и удалили мне эти грыжи сейчас предстоит ввк. Вопрос положена ли мне компенсация?

Могу ли я получить компенсацию за приобретение проызаболевание около года назад я ушел на больничный в связи с обострение грыжи поясничного отдела полученную от переноса тяжестей и ношение бронежелета работал инкассатором,

.

Забрали в армию, через день после нагрузок попал в госпиталь с болью в спине. Делал до армии мрт. Диагноз: остеохондроз дисков поясничного отдела позвоночника, спондилез, грыжа межпозвонковых дисков L5S1 задняя срединная до 4.9 мм с латерализацией вправо.

Могут ли комисовать с таким диагнозом и с болью в спине? Спасибо!

Внука взяли в армию. В армии попал в госпиталь сделали 5 операций. Короче не служил а лежал в госпитале. Диагноз киста копчика. Может он получить инвалидность от военкомата или как поступить?

Служу в армии пятый месяц. Из которых полтора пролежал в госпитале. Сейчас лег второй раз. Диагноз хроническая люмбалгия в фазе обострения. Что включает в себя остеохондроз поясничного отела и грыжу шморля. Лечение не даёт результата. Есть шансы на комиссацию?

Может ли сотрудник полиции рассчитывать на страховую выплату, если получил травму на занятии по физ подготовке (официальный рабочий день). В день травмы не мог встать на ноги, поставленный диагноз: растяжение мышечно-связочного аппарата поясничного отдела позвоночника, дегенеративно-дистрофическое заболевание поясничного отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром, острое течение. Находился на больничном 26 суток, включая 11 суток в госпитале. Спасибо.

Берут ли в армию с хроническим гепатитом в и межпозвоночной грыжей диагноз остеохондроз поясничного отдела грыжа шморля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Солдат срочник, диагноз паховая грыжа, отказался от операции в военном госпитале города где прохожу службу, могу ли я написать рапорт на нас. Госпиталя для перевода меня в другой госпиталь?

Я военнослужащий контрактной службы, мне 12 октября этого года удалили межпозвонковую грыжу поясничного отдела позвоночника, на данный момент нахожусь в госпитале, подскажите что мне положено после выписки из госпиталя и сколько дней реабилитации после операции?

Во время прохождения в/с грузили составы градами после армии травм не получал тяжелым физичским трудом не занимался поставили диагноз грыжа межпозвоночная? Доказуемо ли? Служил в 09 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение