Мне приходят (и приходили) квитанции за газ на 5 человек (я никогда не смотрела сколько чел.

• г. Орёл

В моем доме прописано 6 человек. Мне приходят (и приходили) квитанции за газ на 5 человек (я никогда не смотрела сколько чел. указано, просто платила и все). А тут присмотрелась и пошла им сообщила (дурная голова), что у меня не 5 человек, а 6! А они сказали, что за 3 года (почему только за 3 и откуда эта цифра не объяснили) я им должна 7 тыс., дали мне пустые квитанции и сказали заплатить. Я в растерянности - не знаю что делать - такой суммы сразу нет, да и платить не хочется - вины моей нет, я не скрывала что в доме 6 человек прописано, они же прописаны!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ангелина!

В РФ существует 3-годичный срок исковой давности для взыскания денежных средств. Оплачивать задолженность придется. Попросите у них рассрочу платежа.

Если не заплатите добровольно, они обратятся в суд, а там еще сумма долга увеличится на размер госпошлины, могут быть и другие судебные издержки.

Поднимте старые квитанции об оплате за последние 3 года и сами пересчитайте сумму задолженности на 1 человека. В квитанции указана ставка за 1 человека.

Баранникова Татьяна Николаевна