Какую компенсацию должен предоставить работодатель при нарушении 2-месячного срока уведомления о сокращении штата?

• г. Казань

Работодатель предоставил уведомление о сокращении штата 17.11.16 о том что, моя должность сокращается с 30.11.16 г. какую компенсацию мне должны предоставить, ведь нарушен 2-месячный срок уведомления?

Ответы на вопрос (3):

Не факт, что Вас будут увольнять ранее двухмесячного срока предупреждения. А в уведомлении должна стоять дата увольнения ва по сокращению штата. Если работодатель нарушит ТК обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Татьяна!

Компенсацию Вы пока не получите, пока не будете уволены.

Работодатель грубо нарушил сроки уведомления о сокращении. Он был обязан предупредить вас под подпись минимум за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК). Досрочное увольнение тоже возможно, но только с вашего письменного согласия и с выплатой дополнительной компенсации. Она равна сумме среднего заработка до окончания двухмесячного предупредительного срока. Вы можете оспорить незаконное увольнение в суде. Оспорить увольнение можно в течение месяца после даты прекращения работы. Всего доброго!

Можно будет просить компенсацию за ыынжденный прогул, то есть за тот период, в который срок был нарушен на ваше уведомление.