Работодатель может оставить часть работников при сокращении должности, если другая часть работников уходит по соглашению сторон. В данной статье рассмотрим возможные способы избежать такой ситуации и добиться успешного сокращения должности.

• г. Москва

Работодатель 31.10.16 выдал уведомление о сокращении должности 31.12.16. Может ли он оставить часть работников, получивших уведомление, если другая часть работников уйдет по соглашению сторон?

И если может то как этого избежать и добиться чтобы сократили?

Ответы на вопрос (3):

добиться чтобы сократили?

Сокращение-это исключительно расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Работник никак не добьется сам этого.

Может ли он оставить часть работников, получивших уведомление

Может. Если по истечению срока предупреждения об увольнении по сокращению штатов, работодатель не издал приказ, то работник остается работать на тех же условиях.

Спросить
Пожаловаться

Если за 2 месяца до даты предстоящего сокращения часть работников нашли работу и уволились, то может отпала необходимость в сокращении штата. Решение принимает работодатель, заставить его сократить должность никто не имеет право, это приоритетное право работодателя, а не его обязанность. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Александр, добиться, чтобы сократили, если Вас не захотят сокращать, нельзя никак.

Только работодатель может принять такое решение - уволить Вас.

Спросить
Пожаловаться

Как часто в течение года работодатель может проводить процедуру сокращения штата? С 1 января сократили часть персонала сегодня выдали уведомление о сокращении с 1.04 части работников и говорят что ещё будет. Каким то нормативным документом это оговаривается?

При сокращении штата, в бланке уведомления приложением предлагаются вакансии, может ли работодатель одним приложением ознакомить 10 работников получивших уведомление о сокращении.? Спасибо.

В организации сокращение штатов. Как выгоднее уволиться: по сокрощению или по соглашению сторон? В какой момент сообщить о своем решении работодателю, если получено уведомление о сокращении?

27.02.14 выдали уведомление о сокращении, знаем точно, что работник будет устраиваться к другому работодателю. По соглашению сторон не получается другой работодатель не хочет принимать нашего работника переводом. Если мы его уволим по сокращению раньше срока об уведомлении, какие компенсации должен получить работник?

Работодатель не ознакомил с приказом о сокращении, а только выдал уведомление. В уведомлении были предложены вакантные должности (врач) не соответствующие моей квалификации (бухгалтер). Может ли послужить это основанием нарушении процедуры сокращения?

15.05.18 мне вручили уведомление о сокращении. 02.06.18 я и работодатель подписали соглашение, и меня уволили по соглашению сторон, а не по сокращению.

Имею ли я право на выплаты по сокращению?

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 декабря издан приказ о сокращении штатов и численности работников 16 февраля 2009 года (19 человек). Все документыоформлены, уведомления вручены. Затем, 18 декабря работник этой же организации, не подлежащий сокращению, увольняется по соглашению сторон. Его должность освобождается. Я считаю, чтоэту должность я должна предложить всем тем сотрудникам, которые идут под сокращение приказом от 10 декабря. Руководство же требует убрать доолжность увольняемого по соглашению сторон из штатного раписания. Каким образом я могу это сделать? Сократив должность увольняемого в этот же день (18 декабря), и снова пройдя и соблюдя всю процедуру сокращения штата (издание приказа, создание комиссии, протокол, где рассмотрю, что должность может подлежать сокращению, так как работник увольняется по соглашению сторон) или же просто могу исключить должность увольняемого работника 19 декабря (обыкновенным приказом по организации - приказ об изменении штатного расписания) Имею ли я право исключать такие должности, когда как знаю, что должна их предложить тем сокращаемым, даже если должности им не подходят.

Я получила уведомление о сокращении должности с 15.06.2012 г. 06.06.2012 г. подписала соглашение об увольнении по соглашению сторон с 18.06.2012 г. Если я уйду на больничный с 12.06.2012 г., то когда меня уволят? Увольнение по соглашению сторон предложил работодатель.

Работодатель планировал сокращение штата, о чем в принципе мы и были все уведомлены. А по факту сократили нас по сокращению численности. Если в данной ситуации формальность сокращения и обман со стороны работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение