Работодатель может оставить часть работников при сокращении должности, если другая часть работников уходит по соглашению сторон. В данной статье рассмотрим возможные способы избежать такой ситуации и добиться успешного сокращения должности.

• г. Москва

Работодатель 31.10.16 выдал уведомление о сокращении должности 31.12.16. Может ли он оставить часть работников, получивших уведомление, если другая часть работников уйдет по соглашению сторон?

И если может то как этого избежать и добиться чтобы сократили?

Ответы на вопрос (3):

добиться чтобы сократили?

Сокращение-это исключительно расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Работник никак не добьется сам этого.

Может ли он оставить часть работников, получивших уведомление

Может. Если по истечению срока предупреждения об увольнении по сокращению штатов, работодатель не издал приказ, то работник остается работать на тех же условиях.

Если за 2 месяца до даты предстоящего сокращения часть работников нашли работу и уволились, то может отпала необходимость в сокращении штата. Решение принимает работодатель, заставить его сократить должность никто не имеет право, это приоритетное право работодателя, а не его обязанность. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Александр, добиться, чтобы сократили, если Вас не захотят сокращать, нельзя никак.

Только работодатель может принять такое решение - уволить Вас.