Возможность использования вина истца для уменьшения ответственности ответчика в гражданском споре

• г. Москва

Если Истец своими действиями или бездействием, не проявив должной осмотрительности способствовал увеличению убытков, требование о компенсации которых предъявлено Ответчику, то можно ли этот аргумент использовать для уменьшения меры ответственности Ответчика в гражданском споре?

В ГК и в ГПК мне этого обнаружить не удалось...

Ответы на вопрос (3):

Это скорее аргумент для возражений на иск, на основании действий истца вы можете просить суд уменьшить размер взыскиваемой суммы... Вам бы составить грамотные возражения на иск у юриста.

В общем смысле - это необоснованные требования. Доказывайте необоснованность.

Это не обязанность истца минимизировать убытки ответчика, по таким основанием вы не выиграете иск. Обратитесь к юристу в личную почте, возможно вам необходимо изменить позицию защиты и выбрать другие варианты. Не поняв в чем суть спора, трудно посоветовать вам решение вопроса. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!