В паспортном столе нет отметки, что дочь выписана через суд. Доп.

• г. Великий Устюг

Проживаю с ребенком в другом городе не по месту прописки. Бывший муж выписал меня через суд из квартиры и просил дать согласие, чтобы выписать дочь из квартиры, для последующей продажи квартиры. Выписать хотел с ухудшением условий, поэтому я не дала согласия. В настоящее время (вчера), узнаю, что квартира продана, ребенок выписан (куда, пока не известно, выясняю) без решения суда и без моего согласия. Судя по всему, выписан к его родителям с явным ухудшением жилищных условий. В паспортном столе нет отметки, что дочь выписана через суд. Доп. информация: на ребенка приватизирована часть другой квартиры (моих родителей), в квартире мужа она была только прописана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Любовь!

1. Выписка ребенка законна. Суд для этого не нужен. Отец выписавшись из квартиры должен был зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, ли это должны были сделать Вы. Так как ребенок не может быть зарегистрирован в квартире, в которой не регистрирован ни один из его родителей.

2. Нет, нельзя. Никаких оснований для этого нет.

3. Органы опеки не имеют к этой сделке никакого отношения, если ребенок не был собственником квартиры.

4. Нет, не должен. У ребенка нет прав на имущество отца.

5. Трудно сказать какие. Все зависит от того, что Вы хотите.

Если ребенок проживает с Вами и есть решение суда по этому поводу, то это Вы нарушаете закон не регистрируя ребенка по своему месту жительства.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.