Может ли гражданская жена вывезти ребенка за пределы РФ без согласия отца?

• г. Барнаул

От гражданского брака имею сына, возраст 3 года 3 мес. При рождении ребенка, записал его на себя т.е (свидетельство об установлении отцовства) В свидетельстве о рождении я вписан как отец. С гражданской женой мы расстались, вместе не живем, но я как положено выплачиваю алиметы. Гражданская жена со своим новым супругом собралась выехать за пределы РФ, имеет ли она право без моего согласия вывезти сына? Она говорит, что на отдых.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет, но вы можете официально обратиться в пограничную службу ФСБ о том, что не согласны, и ее не выпустят за границу с вашим ребенком, без вашего согласия.

Если Вы заявите свое несогласие на выезд, только тогда не сможет. Но через может преодолеть Ваше несогласие.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

[quote][/quote]