Можно ли просить убежище после дезертирства из украинской армии и пребывания в России без официального статуса?

• г. Москва

Могу ли я получить убежище? Я дезертировал 2 года назад с украинской армии. Все эти 2 года жил в России, из них 1 год работал по патенту, остальное время нелегально. Несколько раз покупал миграционки, боялся ездить до границы. Есть ли вообще смысл просить убежище с такой историей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Андрей. Временное убежище предоставляется только тем, кто живёт на Донбассе. Вашем случае вам никто убежище не даст. Оформляете рвп.

Ели вы дезертир, то какое отношение к себе вы ожидаете? Предать присягу - что может быть более низким поступком. Теперь отвечайте за свои действия и не прячьтесь за чужими спинами.

Андрей, я не соглашусь с коллегами относительно явно негативных оценок в отношении Вас. Хуже, что Вы нарушали уже российское законодательство.

Сама по себе "покупка" документов это уголовное преступление, про это лучше ничего даже и не говорить никому. Надо было сразу просить убежище.

На данный момент надо подумать, можно ли выстроить какую-то версию того, что Вы законодательство не нарушали. Если можно, то соответственно есть и варианты.