Можно ли в исковом заявлении по расписке востребовать моральный ущерб за невозврат денежных средств. С уважением Александр.

• г. Москва

Можно ли в исковм заявлении по расписке востребовать моральный ущерб за невозврат денежных средств. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Моральный вред разваливается в случаях прямо предусмотренных законом. В вашем случае его взыскать нельзч, но вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Моральный вред за нарушение денежных обязательств не предусмотрен. Действующим законодательством на выбор предусмотрены: штраф, пени, неустойка, а также проценты, предусмотренные ст.395 ГК РФ.

Можно ли в исковм заявлении по расписке востребовать моральный ущерб за невозврат денежных средств?

Вы в своем исковом заявлении можете требовать все что считаете нужным, но по практике, по иску о расписке и возврате денежных средств вам скорее всего откажут. Вы можете в иске требовать возврата суммы и процентов.

Александр, потребовать можно. Получить нельзя - нет оснований.

Вместе с тем Вы не лишены заявить требование о выплате процентов по ст. 395 ГК РФ, это требование законно.