Бывшая жена ограничивает общение с ребенком в соответствии с решением суда

• г. Курган

Мы с женой в разводе, у нас есть общий сын, ему 7 лет, т.к. она мне не давала видеться с сыном после развода, я подал в суд на определения порядка общения с ребенком.

Суд определил порядок общения 2 раза в рабочие дни с 17 до 19 часов, и в один выходной с 11 до 18 часов на её территории.

По этому бывшая жена дает нам видеться с сыном только в её квартире и запрещает сыну выходить со мной погулять, т.е мы сидим в квартире в выходные 6 часов подряд, и я не могу куда то сходить с сыном (в цырк, площадку, зоопарк и т.д.).

Правильно ли бывшая жена действует согласно решению суда?

Ответы на вопрос (2):

Если в решении суда сказано что только на ее территории, то вам надо через суд изменить условия порядка общения с ребенком.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Да, жена действует согласно решению суда. У суда была причина указать на ее территорию. Вы пишите, что жена не давала Вам видеться с сыном, то есть ребенок отвык от общения с Вами, возможно именно это обстоятельство и учел суд. Вам надо подать иск об изменении порядка общения с ребенком, в котором Вы указываете, что общаетесь согласно действующему решению и «ограничение возможности общения отца с сыном только по месту его жительства не соответствует как интересам ребенка, так и интересам отца, так как его участие в воспитании предполагает не только общение с ребенком в жилом помещении, но и возможность совместных прогулок, посещения кинотеатров, культурно-массовых мероприятий, с тем чтобы отец мог в полной мере осуществлять свои родительские права и выполнять обязанности по обеспечению духовного и нравственного развития ребенка».