Возможно ли оформление доверенности на автомобиль, если отсутствуют оригиналы документов?

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли право нотариус сканировать оригиналы документов для оформления доверенности на автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Нотариусу не зачем хранить у себя копии документов на машину. Он хранит только экземпляр доверенности. Поэтому уточните у него, зачем ему копии документов на машину. Если он скажет для подтверждения подлинности прав, то сообщите ему, что это он должен делать в присутствии владельца машины с его оригинальными документами. Если он заподозрит их подделку, то просто может отказать в совершении нотариального действия - заверения подписи.