Как защитить себя и своего ребенка от отцовских прав и финансовых обязательств?

• г. Киров

Мы с мужем разошлись 13 лет назад, за все время он не помогал материально и не навещал дочь. Я и не подаю на алименты, так как боюсь за свою жизнь и за своего ребенка, дочь он усыновил она ему не родная и лишить его родительских прав боюсь так как он стоит у психиатра на учете. Как мне быть я не хочу чтобы моя дочь в старости содержала его?

Ответы на вопрос (3):

Как мне быть я не хочу чтобы моя дочь в старости содержала его?

Она не будет его содержать, поскольку тогда ему придется доказать, что он сам ее обеспечивал.

Но родительских прав лучше лишить.

Не бойтесь, если алименты он не платит, то суд не присудит ему алименты от его дочери, тем более не родной. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.