Можно ли считать умышленным удар ножом в шею, если длина раневого канала меньше длины клинка?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Никита.

Подскажите пожалуйста, можно ли считать умышленным и 100% доказанным удар ножом в шею, если длина раневого канала меньше, чем длина клинка?

Ответы на вопрос (2):

Это не зависит ни от длины клинка, ни от канала раны, здесь важны многие иные обстоятельства по делу. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

если длина раневого канала меньше, чем длина клинка?

Длина раневого канала может быть меньше длины клинка по целому ряду причин. Например, недостаточная сила удара или попытка потерпевшего блокировать удар. О наличии либо отсутствии умысла на причинение вреда указанные Вами обстоятельства никак не свидетельствуют. Нужно знать всю ситуацию в целом, тогда уже можно будет делать какие-то выводы и разрабатывать приемлемую стратегию и тактику защиты.