Приобретение новой квартиры - особенности оформления права собственности

• г. Воронеж

Мы хотим купить квартиру. Дом новый. Человек, который продает квартиру, не имеет еще свидетельство на право собственности, но имеет договор долевого участия, зарегистрированный в УФРС и акт приема передачи. Дом сдан. Земельный участок, на котором построен дом, принадлежит застройщику: кв.м. - на праве аренды в соответствии с договором перенайма, зарегистрированного УФРС; *** кв.м. земельного участка принадлежат Застройщику на праве собственности в соответствии с договором купли-продажи, зарегистрированного УФРС. Нам предлагают оформить свидетельство на право собственности через право переуступки.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе заключить предварительный договор с владельцем квартиры, по которому оговорить, что в течение 3 дней после получения свидетельства о праве собственности на квартиру он продает ее Вам по цене, указанной в Предварительном договоре. Расчеты за квартиру будут производиться после плучения Вами свидетельства о праве собственности на квартиру.

Переуступка прав опасна тем, что аналогичные договоры владелец квартиры мог заключитть и с другими лицами. Покупатели, как правило, узнают об этом только получив отказ регистрационной палаты в выдаче свидетельства о праве собственности.

Баранникова Татьяна Николаевна