Возобновление судебного процесса по установлению отцовства и взысканию алиментов - вопросы экспертизы и оплаты расходов

• г. Кемерово

У меня такая ситуация. 5 лет назад я подавала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Он в суде отказался от ребенка и сказал делать экспертизу днка, но я не смогла найти денег и приостановила дело. В течение пяти лет он как мог помогал но очень мало. В итоге я хочу подать в новь в суд. он сказал что все равно потребует экспертизу и пригразил что даже если его и признают отцом то он сделает маленькую зарплату така как от работает на частную контору и я буду получать капейки.. вопрос с какого периуда я буду получать алименты? Потребуется ли мне делать все такие экспертизу? И кто должен заплатить за нее?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, вы явно что-то мудрите и не уверены что это его ребёнок. он в любом случае пройдёт экспертизу ДНК, как бы вам того не хотелось. Удачи Вам и всего хорошего.

С момента появления у приставов совести и окончания сна.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты будут начисляться с момента признания отцовства. Экспертизу придётся делать за свой счёт, а затем их обязан будет возместить отец ребёнка. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Уважаемая Екатерина г.Кемерово!

При решении данного вопроса в ходе Судебного заседания вы вправе:

- ходатайствовать об отсрочке или рассрочке оплаты за экспертизу ДНК;

Что касается размера взыскиваемых алиментов то вы вправе просить Суд установить Размер алиментов в Твёрдой сумме.

При этом, взыскиваться алименты будут с момента обращения в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2016 г.

Доказательственная база по данным категориям индивидуальна, в зависимости от имеющихся у сторон документов, фотографий, переписок, свидетельских показаний и т.д., согласно которым можно подтвердить или опровергнуть факт отцовства.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

Следует отметить, что основным доказательством при рассмотрении дел об оспаривании или об установлении отцовства является судебно-медицинская (генетическая) экспертиза, что подтверждается обобщением судебной практики по рассмотрению судами Самарской области в 2013-2016 годах дел, связанных с установлением происхождения детей.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления отцовства можно прочитать по ссылке - Подробнее ➤

Кроме того, если Ваши требования удовлетворят, то судебные расходы на экспертизу будут взысканы с ответчика, как проигравшей стороны.