Ситуация с долгом - нарушение срока действия судебного приказа и новый иск коллекторского агентства

• г. Мурманск

В 2008 г банк подал в суд о звыскании долга 20000 руб. по договору займа и получил судебный приказ в котором прописано что он действителен 3 года, к приставам и к должнику банк не обращался, позже он перел этот суд. приказ в счёт своего долга компании ООО " рубеж" позже эта компания предала этот суд. Приказ коллекторскому агентству, все это время должнику никто ничего не пред являл, и 31/10/16 коллекторское агенство обратилось в суд о правоприемстве данного суд. Приказа и просит признать его взыскателем и получить новый суд. Приказ на своё имя? Законно ли это? Ведь прошло 8 лет? Что делать должнику?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Саша г.Мурманск!

ВО-ПЕРВЫХ:

В данном случае Кредитор пропустил трёхлетний Срок для обращения в Суд (ст.196 ГК РФ).

Поэтому будете вправе в ходе судебного процесса заявить о пропуске Срока для обращения в Суд.

ВО-ВТОРЫХ:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2016 г.

Законно ли это? Ведь прошло 8 лет? Что делать должнику?

Здравствуйте! Нужно смотреть материалы дела, проверить, уложились ли с передачей приказа в трехлетний срок. Если нет, настаивать на его недействительности.

Приказа и просит признать его взыскателем и получить новый суд. Приказ на своё имя? Законно ли это? Ведь прошло 8 лет? Что делать должнику?

Заявлять в суде о пропуске срока взыскания.

Нет, это незаконно. Срок предъявления исполнительного листа в соответствии с требованиями ФЗ "Об исполнительноь производстве" 3 года, судебный приказ имеет силу исполнительного листа, значит и срок его предъявления для исполнения тот же.

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности, в связи с чем просите суд в иске отказать.

В 2008 г банк подал в суд о звыскании долга 20000 руб. по договору займа и получил судебный приказ в котором прописано что он действителен 3 года, к приставам и к должнику банк не обращался, позже он перел этот суд. приказ в счёт своего долга компании ООО " рубеж" позже эта компания предала этот суд. Приказ коллекторскому агентству, все это время должнику никто ничего не пред являл, и 31/10/16 коллекторское агенство обратилось в суд о правоприемстве данного суд. Приказа и просит признать его взыскателем и получить новый суд. Приказ на своё имя? Законно ли это? Ведь прошло 8 лет? Что делать должнику?

Александр, добрый вечер! Если судебный приказ не предъявлялся к исполнению к судебным приставам либо в кредитную организацию, в течение 3 лет с даты его выдачи, то срок пропущен. И не может идти речь о замене стороны в исполпроизводстве, если такого производства не возбуждалось. А продажа долга коллекторам не ведет к изменению в судебном приказе взыскателя. Рекомендую Вам обжаловать определение суда, если требования коллекторов будут удовлетворены.