Не соблюдается закон при работе в праздничные дни, у них только один ответ: не нравиться увольняйтесь.

• г. Москва

Очень нужна консультация.

С 2009 года я работаю в ресторане, при поступлении на работу был заключен трудовой договор, в котором прописан регламент нашей работы и обязанности сторон.

По договору мы работаем 2/2, по 12 часов с 12.00 до 24.00 Но нас заставляют приходить к 10 утра в приказном порядке и работать до 24.30 не доплачивая не копейки за переработку, хотя с 22.00 по кодексу начинается ночное рабочее время. Нас также заставляют выполнять работу не прописанную в должностных инструкциях. Не соблюдается закон при работе в праздничные дни, у них только один ответ: не нравиться увольняйтесь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Для начала Вы можете обратиться в Федеральную инспекцию труда или в прокуратуру района, а по материалам их проверка - наверняка в суд.

Но Вы должны понимать, что ни то, ни другое обращение радости у администрации не вызовет и возможны конфликты. Но защищать свои права надо.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Сергей, здравствуйте!

А какие у Вас есть материалы Вы не написали.

Как минимум потребуется трудовой договор, должностные инструкции и, если есть, правила внутреннего трудового распорядка. Если Вы этими документами не располагаете, Вы можете запросить их у работодателя и он обязан Вам их представить.

При этом, обращаться в инспекцию сначала не обязательно. Особенно, если у работодателя есть перед Вами задолженность.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса звоните. тел. 998-55-18.