Вопрос о сверхурочной работе в выходные и праздничные дни по условиям трудового договора

• г. Ульяновск

Хотела обратиться к Вам за консультацией вот по какому вопросу. На предприятии, где я работаю со мной заключен трудовой договор. Один из пунктов трудового договора гласит: Работнику установлена пятидневная рабочая неделя. Выходными днями являются суббота и воскресенье. Работник может привлекаться к сверхурочным работам в порядке, предусмотренном действующим трудовым законодательством. В связи с производственной необходимостью мы работаем в выходные и праздничные дни. Так, например, за 2014 г. у меня работа в выходные и праздничные дни у меня составила 205 часов. Знаю, что существует норма часов для сверхурочной работы (составляет 120 часов). В связи с этим у меня возникает вопрос: считается ли работа в выходные и праздничные дни сверхурочной и существуют ли нормы работы в эти дни? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Работа в выходные дни оплачиваются в двойном размере,и не включаются в расчет для определения сверхнормативных часов.

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- работникам, получающим оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.