Вопрос о сверхурочной работе в выходные и праздничные дни по условиям трудового договора

• г. Ульяновск

Хотела обратиться к Вам за консультацией вот по какому вопросу. На предприятии, где я работаю со мной заключен трудовой договор. Один из пунктов трудового договора гласит: Работнику установлена пятидневная рабочая неделя. Выходными днями являются суббота и воскресенье. Работник может привлекаться к сверхурочным работам в порядке, предусмотренном действующим трудовым законодательством. В связи с производственной необходимостью мы работаем в выходные и праздничные дни. Так, например, за 2014 г. у меня работа в выходные и праздничные дни у меня составила 205 часов. Знаю, что существует норма часов для сверхурочной работы (составляет 120 часов). В связи с этим у меня возникает вопрос: считается ли работа в выходные и праздничные дни сверхурочной и существуют ли нормы работы в эти дни? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Работа в выходные дни оплачиваются в двойном размере,и не включаются в расчет для определения сверхнормативных часов.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- работникам, получающим оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре прописан график работы: пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Фактически сотрудник работал 2/2/3 по 12 часов. Работодатель объяснил это производственной необходимостью, работник был вынужден согласится. Письменного согласия не бралось. Является ли это нарушение существенных условий трудового договора и обязан ли работодатель оплатить все выходы в выходные и праздничные дни по двойному тарифу? Бухгалтерия ведет табель по пятидневке. Хочу подать жалобу в трудовую инспекцию. Есть ли основания для требования компенсации?

Работнику предоставлен отпуск с 04 октября по 12 ноября 2010 года. В связи с переносом выходного дня 13 ноября (суббота) на 05 ноября должен ли данный работник выходить на работу по окончании отпуска 13 ноября?

Ситуация следующая...

С работником заключен трудовой договор 1.12.2018 г., из текста договора, « приступить к работе 1.12.2018 г.»…«определить работнику 40 часовую рабочую неделю с выходными днями в субботу и воскресенье»…

Работодатель «задним» числом, чтобы не выплачить заработную плату, издает приказ об аннулировании трудового договора на основании ч.4 ст. 61 ТК РФ в связи с не выходом работника на работу в первый рабочий день.

Работник конечно же работал не только 1 декабря, а продолжал работать и в январе и в феврвле...

Так вот, 1 декабря 2018 г. это суббота, а как указывалось выше-это выходной день определенный в трудовом договоре...

Насколько законен этот приказ, уволить работника в его выходной день?

Каким днем нужно оформить прекращение срочного трудового договора, если он заключен на срок до 25.12.2011 г., а этот день является выходным, так как в организации установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье?

Я работаю на предприятии, рабочая неделя которого состоит из 6 дней летом (пн-пятн с 9-18, субб с 9-13), и из 5 - зимой (пн-пятн, с 9-18). В договоре дословно прописано следующее: Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Выходные дни: суббота и воскресение. ВРЕМЯ НАЧАЛА РАБОТЫ - 9:00, время окончания работы - 18:00. Время перерывов в работе - 13.00 - 14.00. Нормальная продолжительность рабочего времени для работника устанавливается 40 часов в неделю. По распоряжению Работодателя при необходимости работник может эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Работа в выходные и праздничные дни производится с соблюдением требований трудового законодательства РФ с оплатой в двойном размере от оклада. Наш работодатель решил увеличить рабочее время в субботу до 16:00, закрепив это доп. соглашением к трудовому договору. Имеет ли право работодатель уволить меня, если я отказываюсь подписывать такое соглашение, и не хочу работать в субботу до 16:00?

Вопрос такой, с работником заключен трудовой договор 1 декабря 2018 года, это суббота выходной день, по условиям ТД работник должен приступить к работе в день заключения 1 декабря, также работнику ТД-ом определена 40 часовая рабочая неделя с выходными днями суббота и воскресенье.

Нужно ли в этих обстоятельствах издавать приказ о привлечении работника к работе в выходной и имеет ли он право отказаться?

У меня такой вопрос: я в течении 3-х недель по устному указанию директора находился по чрезвычайной ситуации на работе. Рабочее время у нас установлено с 9 до 18 в рабочие дни с выходными днями суббота и воскресенье.

За эти 3 недели я в рабочие дни работал с 7 до 20 часов, а в выходные с 8 до 18 часов.

Вопрос сверхурочной работы в рабочие дни компенсируется по колдоговору пятью сутками к отпуску, а вот работа в выходные дни ничем не регламентируется.

У меня вопрос в следующем: Предусмотрена ли компенсация за работу в выходные дни, как в суточном эквиваленте так и в денежном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре работодатель написала, что работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 54 часа. Выходные суббота и воскресенье. При этом работник устроен на 0,25 ставки по совместительству. Куда обратиться с жалобой?

Я работаю в режиме ненормированного рабочего дня.

Вопрос:

В каком случае работа считается сверхурочной, т.е. должна оплачиваться или должны предоставляться отгулы,

если, например, вызвали на работу:

- в выходные дни (суббота, воскресенье)-в праздничные дни,-ночью,-или работа за пределами рабочего времени продлилась до ночи (всю ночь)

Спасибо.

Меня интересует вопрос, я работаю на заводе 2 года рабочим, и в трудовом договоре (дополнительное соглашение) в пункте - режим работы работника прописано: работодатель имеет право в случаях производственной необходимости привлекать работника к сверхурочным работам, работе в выходные и праздничные дни. Могу ли я отказаться работать в выходной день? Могут ли заставить, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение