Как застраховаться и избежать проблем с гражданством для малыша, если дочь живет в Египте и беременна 3 месяца

• г. Самара

Дочь живет в египте сейчас она беремена 3 месяц как ей застроховаться что бы не было проблем с российским гражданством для малыша.

Ответы на вопрос (3):

Если у Вашей дочери гражданство РФ, не важно где родится её ребенок, он имеет право приобрести гражданство РФ.

пусть сначала встанет на учет по беременности в России, потом и роды должны пройти тоже в России.

Добрый день.

Когда дочь родит ребенка пусть возьмёт в больнице справку о рождении и обратиться в посольство (либо консульство РФ), где ему должны оформить Российское свидетельство о рождении и вписать в паспорта родителей.

А вот получение гражданства в Египте будет зависеть от того по какому типу оно там дается по типу "земли" или по типу "крови".

У нас в России по типу "крови", что означает - не важно где рожден ребенок, но если у него хотя бы один родитель гражданин РФ, то ребенок автоматически имеет право на Российское гражданство (к примеру в США и Англии тип "земли", т.е. если ребенок родился на территории их государства, то ребенок автоматически гражданин государства, при этом какое гражданство у родителей не имеет значения).