Скажите ваше мнение-неужели на самом деле нотариус сделал что-то не так?

• г. Санкт-Петербург

Нотариус оформил сделку 12 лет назад: мать продает бывшему мужу и несовершеннолетнему ребену (отец покупает в интересах несоверш. Ребенка квартиру) квартиру (50 на 50 доли). сейчас при подаже этой самой квартиры риелтор покупателя заявляет что нотариус оформил неправильную сделку, якобы мать не имела право продавать несовершеннолетнему ребенку квартиру, потому что до 18 лет она обязана была ТОЛЬКО вкладывать в ребенка деньги.

Скажите ваше мнение-неужели на самом деле нотариус сделал что-то не так? просто 12 лет прошло, нотариус опытный, гдб сделку оформил без проблем..

Ответы на вопрос (2):

Если свидетельство о праве собственности не признано недействительным в судебном порядке за 12 лет заинтересованными лицами, значит ничьи права не нарушены. В РФ существует 3-годичный срок исковой давности для защиты нарушенных прав. У риэлтора нет законных основания препятствовать в заключении сделки купли-продажи.

Баранникова Татьяна Николаевна

Уважаемая Александра! Если между матерью и её несовершеннлетним ребёнком 12 лет назад был удостоверен нотариально договор купли-продажи, а от имени ребёнка-покупателя договор подписал отец ребёнка, то нарушены требования ч.3 ст.37 ГК РФ, которая действовала с 1 января 1995г. Мать могла только подарить ребёнку долю квартиры. Однако если сейчас ребёнок совершеннолетний, истёк срок давности по оспариванию сделки и никому это не нужно, то нет опасности и препятствий для покупки такой квартиры.